Secretariado Externo

secretariado.externo@mail.uma.pt

Gabinete de Controlo da Qualidade (GCQ)

Promoção e controlo de qualidade, avaliação, modernização de procedimentos e a sua certificação.

gcq@mail.uma.pt

Gabinete de Desenvolvimento de Aplicações Informáticas (GDAI)

Desenvolvimento e manutenção de aplicações informáticas que integrem o sistema de informação da UMa.

webmaster@mail.uma.pt

Gabinete de Imagem e Relações Públicas (GIRP)

Exerce as suas competências nos domínios da imagem e relações públicas da Universidade.

gabinete.imagem@mail.uma.pt

Unidade de Assuntos Académicos (UAA)

Gestão administrativa e académica, e do apoio ao estudante, acompanhando o seu percurso escolar.

assuntos.academicos@mail.uma.pt

Unidade de Aprovisionamento e Património (UAP)

Gestão dos processos de aquisição de empreitadas, bens e serviços.

aprovisionamento.patrimonio@mail.uma.pt

Arquivo

Gestão da documentação administrativa produzida, recebida, e acumulada ao longo do tempo pelos diferentes órgãos e serviços.

unidade.arquivo@mail.uma.pt

Unidade Económica e Financeira (UEF)

É responsável pelos orçamentos e pela prestação de contas da instituição, prestando apoio nas áreas contabilística e fiscal.

economica.financeira@mail.uma.pt

Unidade de Projetos e Cooperação (UPC)

Gestão e desenvolvimento de programas e projetos de ID&I e de C&T, e de cooperação e relações externas.

projetos@mail.uma.pt

Unidade de Recursos Humanos (URH)

Tem por competência a gestão dos recursos humanos, a dinamização das ações de formação e reforço de competências.

recursos.humanos@mail.uma.pt

Gabinete de Redes e Sistemas Informáticos (GRSI)

Assegurar fiabilidade, segurança e desempenho da infraestrutura tecnológica partilhada, incluindo a conectividade entre sistemas.

grsi@mail.uma.pt

Gabinete de Apoio à Reitoria (GAR)

O Gabinete de Apoio à Reitoria exerce as suas competências no domínio do apoio ao Reitor e à equipa reitoral.

gabinete@reitoria.uma.pt

Direção de Serviços Financeiros e Patrimoniais (DSFP)

Exerce as suas competências nos domínios da gestão financeira, orçamental e patrimonial.

dsaf@mail.uma.pt

Direção de Serviços das Infraestruturas e Equipamentos (DSIE)

Tem por competências a gestão das instalações, manutenção, conservação, reabilitação, requalificação e segurança.

dsie@mail.uma.pt